Speaking mail
Reading rate:
Total time:
00:00
Time left:
00:00

Аврора Ганьон - ребенок мученник

04/30/2014 - 14:50

 

Ганьон, Аврора

Авро́ра Ганьо́н — жертва домашнего насилия со стороны своей мачехи Мари-Анн Уд, и своего отца Телесфора Ганьона, живших в небольшой деревне в центральной части канадской франкоговорящей провинции Квебек. Умерла в возрасте десяти лет от заражения крови, наступившего в результате неоднократных побоев.

Хотя подобные случаи нередко имели место и ранее, в особенности в деревенской местности, её гибель переполнила чашу общественного терпения. Как писал романист Андре Матьё, история Авроры стала «самой тяжёлой драмой» коллективного сознания квебекцев, запечатлившись в их памяти благодаря многочисленным театральным постановкам, книгам, а также нескольким фильмам. Её родная деревня, Фортьевиль, также приобрела известность из-за этой трагедии.

История

Аврора Ганьон (полное имя при крещении — Мария-Аврора-Люсьен Ганьон) была второй дочерью Телесфора Ганьона и его первой жены Мари-Анн Карон, на которой он женился в сентябре 1906 г. Телесфор был зажиточным фермером в небольшой деревне Сент-Филомен-де-Фортевиль на реке Сюд, притоке реки Святого Лаврентия примерно в ста километрах к юго-западу от г. Квебек. Он владел земельным участком на южном въезде в деревню, который по состоянию на 1920 г. стоил около 10 тысяч долларов. Первый ребёнок Ганьона, Мари-Жанна, родилась 1 августа 1907, а затем родились Аврора (31 мая 1909), Жорж (1910 г.) и Жозеф (1915 г.).

Вскоре после первых родов у Мари-Анн Карон диагностировали туберкулёз. Вдова двоюродного брата Телесфора, Мари-Анн Уд, вскоре переехала к ним, чтобы заняться домом и детьми. Ей было около 30 лет, и у неё было двое собственных детей — Жерар и Жорж-Анри. Она была родом из Сент-Софи-де-Леврар, расположенного по соседству с Фортьевилем. Именно после её приезда в семье Ганьонов произошло несколько драматических случаев. В ноябре 1917 в своей кровати был найден мёртвым младший из детей, двухлетний Жозеф. Коронер пришёл к выводу о естественной смерти. 23 января 1918 г. Мари-Анн Карон умерла от туберкулёза в Бопоре. Неспособный в одиночку заниматься фермой и детьми, Телесфор без особой огласки женился на Мари-Анн Уд всего через неделю, 1 февраля 1918 года.

Через несколько месяцев дети отправились жить к родителям своей матери в Леклервиль, расположенный по соседству. Лишь летом 1919 года они вернулись к родителям. В течение полугода вторая дочь, Аврора, была жертвой непрекращавшегося насилия. Помимо того, что мачеха постоянно избивала её, она, по показаниям некоторых свидетелей, заставляла её пить слабительное и больно остригала ей волосы. В конце концов Аврора попала в больницу г. Квебек, поскольку мачеха обожгла ей ногу раскалённой докрасна кочергой. После того как она вернулась из больницы, избиения продолжились. 12 февраля 1920 г. Аврора умерла при столь подозрительных обстоятельствах, что власти обратили на это внимание. Доктор Андре Маруа провёл вскрытие тела в ризнице деревенской церкви и обнаружил на теле 54 кровоподтёка, каждый из которых сам по себе не был смертельным, однако их было слишком много в совокупности. Наиболее тяжёлая из травм была обнаружена на черепе. Кожа головы была покрыта запёкшейся кровью и гноем. Левая нога распухла. На пальцах и кистях кожа была содрана до костей.

Похороны состоялись 14 февраля 1920 г. На выходе из церкви отец и мачеха Авроры были арестованы. Мари-Анн Уд была приговорена к повешению, однако была освобождена из тюрьмы 3 июля 1935 г. по причине смертельной болезни (у неё обнаружили рак груди и опухоль головного мозга), после чего поселилась у сестры своего первого мужа в Монреале на улице Сен-Дени, где и умерла 13 мая 1936 г. Телесфор Ганьон был приговорён к пожизненному заключению за случайное причинение смерти, однако уже через 5 лет, в 1925 г., был освобождён за образцовое поведение. После этого он вернулся в родную деревню и возобновил прежние занятия. Он написал несколько писем Мари-Анн Уд, находившейся в тюрьме, а после её смерти женился в третий раз и умер в сентябре 1961 г. Старшая сестра Авроры, Мари-Жанна, умерла в 1986 г. в Шавинигане.

Культурный символ

В Квебеке конца XIX — начала XX в. семейное насилие было нередким явлением. Квебек поставил своеобразный мировой рекорд рождаемости: в тамошних семьях до 1960-х гг. нередко было по 10—15 детей, и семья Ганьонов с этой точки зрения была скорее малодетной. Случаи семейного насилия оставались, как правило, внутрисемейным делом. Случай Авроры стал поворотной точкой в отношении местной юстиции к детям-жертвам, равно как и в отношении общества к обязанностям родителей по отношению к детям.

Процесс привлёк внимание множества людей; практически на каждое судебное заседание приходили толпы зевак, многим приходилось отказывать. Газеты публиковали подробные отчёты о каждом заседании. Эти публикации вдохновили двух актёров, Анри Ролленаи Леона Птижана, написать и поставить пьесу «Аврора, ребёнок-мученик», премьера которой с триумфом прошла 21 января 1921 г. в монреальском театре «Альказар» (Théâtre Alcazar). После того, как её поставили ещё 5 других монреальских театров, труппа совершила турне по всей провинции Квебек и по морским провинциям Канады. В течение последующих 25 лет пьесу поставили более 6000 раз, в целом для 180 тысяч зрителей.

В 1950 г. история Авроры всё ещё пользовалась успехом на сцене, и продюсеры Кинематографического альянса Канады решили поставить по ней фильм. Постановку осуществил режиссёр Жан-Ив Бигра по мотивам романа Эмиля Аслена, и фильм вышел в 1951 г. Съёмки фильма проходили летом 1951 г. в Сент-Дороте, небольшом муниципалитете на Острове Иисуса к северу от Монреаля. Интересно, что Тереза Маккиннон, которая ранее играла в театре роль самой Авроры, к тому времени уже была взрослой и получила роль родной матери девочки. Осенью 1951 г. должна была состояться премьера фильма, однако Телесфор Ганьон, отец девочки, подал в суд, пытаясь воспрепятствовать «клевете». Суд принял решение в пользу продюсеров, указав в своём решении, в частности, что отец Авроры не высказывал возражений, когда пьеса об Авроре вышла на сцену и всё то время, что она ставилась в театре.

Премьера фильма «Малышка Аврора, ребёнок-мученик», состоялась 25 апреля 1952 г. в Театре Сен-Дени. В течение нескольких недель фильм шёл с аншлагом, билеты на сеансы раскупались заранее, что было беспрецедентным для квебекского кинематографа. Позднее фильм был переведён на 8 языков.

В 1984 г. пьеса Роллена и Птижана вновь вернулась на сцену квебекских театров, на этот раз в постановке Рене-Ришара Сира, с Луизон Дани в роли мачехи и Адель Ренар в роли Авроры.

В 2005 г. в Квебеке вышел фильм «Аврора» режиссёра Люка Дионна. В нём, в частности, была освещена неприглядная роль в событиях деревенского священника Фердинанда Массе, который поощрял суровость мачехи в отношении детей (ультраконсервативное правительство Мориса Дюплесси, которое находилось у власти в момент выхода первого фильма, едва ли стало бы финансировать критику католической церкви). Фильм собрал в кассах 972582 долларов уже в конце первой недели, что составило рекорд для квебекского кинематографа.

Материал основан на Википедии.

 

Юридическая поддержка: profitmark.ua
Регистрация торговой марки